Новый мировой порядок и Индия

1438
Фото: hindustantimes.com

По мере того, как количество случаев заражения Covid-19 уменьшается и уменьшается, начинают проявляться постпандемические реалии. Они лежат в основе растущего набора договоренностей, которые составляют основу формирующегося мирового порядка. Эмпирически говоря, за спадами следует восстановление. Индийская экономика начинает восстанавливаться благодаря росту объемов производства и активности. 

Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Индии Харш Вардхан Шрингла Харш Вардхан Шрингла в своей статье для Hindustan Times. Деловой Казахстан  представляет вашему вниманию перевод данного материала.

Кампания вакцинации беспрецедентного масштаба и сложности позволила повысить безопасность здоровья и снизить уязвимость в рекордно короткие сроки. Все готово для возвращения к нормальной жизни и не только. Следовательно, это момент возможности. Выбор, сделанный Индией на данном этапе, указывает на то, в чем она видит перспективы лучшего будущего. Пандемия продемонстрировала, что нам нужен более, а не менее взаимосвязанный мир. Общие проблемы должны иметь общие решения.

Премьер-министр Нарендра Моди в течение последних нескольких месяцев участвовал в G7, G20, на COP 26, на первом саммите Quad, в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций и в качестве председателя Совета Безопасности ООН, БРИКС и Совета Шанхайской организации сотрудничества и глав правительств, в рамках которых сформулировал видение нового мирового порядка, отвечающего вызовам постпандемического мира.

Он также с помощью различных внутренних и международных платформ сформулировал ряд стратегий и целей, которые позволят согласовать приоритеты Индии с этим видением лучшего будущего для всех. Основной глобальный вызов, относительно которого Индия приняла меры для обеспечения лидерства и руководства - это изменение климата. Несмотря на наши потребности в развитии, мы продемонстрировали твердую приверженность делу борьбы с изменением климата.

Выступая совсем недавно на саммите COP26 в Глазго, премьер-министр обрисовал климатические амбиции Индии через Panchamrit, который поставит Индию на ускоренный путь к увеличению мощности неископаемого топлива до 500 ГВт и удовлетворению 50% наших потребностей в энергии за счет возобновляемых источников энергии к 2030 году при сокращении прогнозируемых выбросов углерода на миллиард тонн и углеродоемкости до менее 45% до 2030 года и до «чистого нуля» к 2070 году. Выражая озабоченность развивающихся стран, премьер-министр также призвал развитые страны усилить свои амбиции в отношении передачи климатического финансирования и недорогих технологий.

Две международные организации, Международный солнечный альянс и Коалиция за устойчивую к стихийным бедствиям инфраструктуру, инициированные Индией, начали играть важную роль в глобальных усилиях по смягчению последствий изменения климата и адаптации. На COP26 премьер-министр запустил программу «Одно солнце, один мир, одна сеть» для взаимосвязанной инфраструктуры солнечной энергии в глобальном масштабе и «Инфраструктура для устойчивых островных государств» для инфраструктуры, устойчивой к климату и стихийным бедствиям, в малых островных развивающихся государствах в рамках этих организаций. Индия также стремится превратиться в глобальный центр производства и экспорта экологически чистого водорода в рамках своей Национальной миссии по водороду.

Призыв премьер-министра пропагандировать устойчивый образ жизни для борьбы с изменением климата нашел резонанс на саммите G20 в Риме. Он предложил запустить движение под “слоганом из одного слова”, например “Жизнь” или “Образ жизни для окружающей среды”. Принятие собственного индийского примера устойчивого образа жизни в глобальном масштабе изменит нашу борьбу с изменением климата. Пандемия высветила необходимость снизить риски в цепочках поставок и сделать их более устойчивыми.

Премьер-министр выделил три ключевых фактора для улучшения наших цепочек поставок: надежный источник, прозрачность и сроки.

“Атманирбхар Бхарат Абхиян” ставит во главу угла устойчивость и надежность и намеревается сделать Индию надежным центром цепочки поставок. Это часть более широкой политической основы для увеличения потенциала за счет фискальной и денежно-кредитной поддержки, вливания ликвидности, финансовой поддержки промышленности, облегчения ведения бизнеса и амбициозных структурных реформ. Знаковая схема стимулов, связанных с производством, привлекает инвестиции, стимулирует внутреннее производство и создает глобально конкурентоспособные индийские предприятия. Ранее ограниченные секторы, такие как космос, оборона и атомная энергия, были открыты для более широкого участия частного сектора.

Национальная политика в области образования создала основу для обучения рабочей силы 21 века и превратила Индию в глобальный центр образования и повышения квалификации. Индия также делает огромные государственные инвестиции в улучшение своей инфраструктуры. Созданный премьер-министром “Гати Шакти” - Национальный генеральный план мультимодальной связи - призван создать полностью соединенную Индию. Он вводит единый подход к подключению и объединяет объекты выполнения и политики на общую платформу.

Улучшения физической инфраструктуры будут сопровождаться акцентом на цели ЦУР (цели устойчивого развития) посредством таких инициатив, как инициативы в области цифровой связи, финансовой доступности и иммунизации. Троица JAM, состоящая из Jan Dhan, крупнейшей в мире программы финансовой доступности; Aadhar, крупнейшей биометрической программы в мире и одной из крупнейших в мире сетей мобильной связи; позволила осуществить прямую передачу выгод в трансформирующем масштабе. Теперь это движущая сила финтех-революции.

Программы “Джал Дживан” и “Аюшман” Бхарат меняют жизнь, предоставляя доступ к чистой воде и медицинскому обслуживанию, соответственно, всем индийцам. ЦУР 3 направляет всех нас к цели обеспечения здорового образа жизни и содействия благополучию для всех в любом возрасте. На саммите G20 премьер-министр выдвинул целостное видение «Единая Земля - Единое здоровье» для всего мира. Пандемия переместила международные системы в цифровое пространство. Будь то портал Co-Win, который управлял одной из самых амбициозных в мире операций по вакцинации удобным, прозрачным, справедливым и эффективным образом; инициатива «Цифровая Индия»; цифровые платежные решения; или отрасль 24*7 BPO и ITES.

Индия адаптировалась и продолжает переходить на цифровые технологии. Выступая на саммите G20, премьер-министр отметил, что Индия сертифицировала «масштабные» решения для многих проблем развития. Это испытательный полигон для развития. Она также имеет обширный опыт сотрудничества в области развития Юг-Юг и может предложить множество шаблонов другим развивающимся странам.

Ранее на саммите G7 премьер-министр объявил, что индийские цифровые решения с открытым исходным кодом будут доступны для всех. Даже в самые мрачные дни пандемии Индия не забывала, что является частью международного сообщества. Она приложила все усилия, чтобы поставлять основные лекарственные средства более чем в 150 стран. Индия, в свою очередь, получила всеобщую поддержку во время «второй волны».

Осуществляя успешную кампанию вакцинации дома, Индия также возобновила экспорт вакцин своим соседям и партнерам. Посредством всего этого и многого другого Индия выступает в качестве ключевого и конструктивного игрока в создании нового мирового порядка, который сможет справиться с вызовами завтрашнего дня. Мировой порядок, который выходит за рамки чисто экономического, ставит людей и их благополучие в качестве конечной цели.

Харш Вардхан Шрингла Харш Вардхан Шрингла – первый заместитель министра иностранных дел Индии

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -