Евро встал выше паритета

7259
Фото: REUTERS / Dado Ruvic

Евро/доллар вырос к 1,0092 в пятницу и выглядит неплохо.

Дневной график торгов EUR/USD указывает на рост пары к трехнедельным максимумам. Если рынок сможет закрепиться над 1,0100, новой целью подъема станет 1,0160.

Европейский центральный банк решил поднять процентную ставку на заседании в сентябре на 75 базисных пунктов до 1,25% годовых. В комментариях ЕЦБ дал понять, что ставка вырастет и на следующих встречах. Таких заседаний будет от двух до пяти.

Агрессивный рост процентной ставки в данном случае был воспринят рынком положительно, и EUR улучшил свои позиции.

Вечером выступал председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл, который сообщил, что нужно приложить все усилия к снижению инфляционного давления. После его речи ожидания того, что ставка вырастет на 75 б. п. в этом месяце, расширились до 80%.

Итак, тренд на повышение ставок становится все прочнее.

Фактором риска сейчас является запланированная встреча министров энергетики ЕС. Это может быть настоящий «медвежий» фактор для евро, если на встрече будет достигнуто соглашение о предельных ценах на газ и разделении налогов на газ и электроэнергию. Фактически обязательное снижение показателей тарифов на электроэнергию способно спровоцировать волну деиндустриализации и социального беспокойства.

Анна Бодрова, аналитик Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -