Совет по правам человека призвал прекратить боевые действия в Судане без предварительных условий

25763
Фото: ВПП/П.Луис/Более 2 миллионов человек в Судане ожидает голод

В Женеве сегодня прошла экстренная сессия Совета ООН по правам человека по ситуации в Судане, где 15 апреля вспыхнул вооруженный конфликт, повлекший за собой гуманитарный кризис. Члены Совета приняли резолюцию, призывающую к немедленному прекращению боевых действий. 18 стран проголосовали «за», 15 стран (включая Судан) – против, 14 – воздержались.

Резолюция Совета по правам человека

В резолюции содержится призыв прекратить боевые действия «без предварительных условий» и вернуться на путь перехода к гражданскому правительству. В документе подчеркивается необходимость защищать гражданских лиц и гуманитарных работников, а также сделать все возможное для того, чтобы нарушения прав человека в Судане не оставались безнаказанными.

В резолюции предлагается расширить мандат Независимого эксперта по положению в области прав человека в Судане, назначенного в декабре прошлого года, с тем, чтобы он также включал «подробный мониторинг и документирование […] всех утверждений о нарушениях прав человека и нарушениях с 25 октября 2021 года», когда суданские военные во главе с генералом Абделем Фаттахом аль-Бурханом захватили власть в результате переворота.

Бессмысленное насилие, разрушившее надежды суданцев

Выступая на специальной сессии, Верховный комиссар ООН по правам человека ООН Фолькер Тюрк осудил «бессмысленное насилие» в Судане и нарушения международного права обеими сторонами конфликта. Он призвал их немедленно начать политический процесс и достичь мира путем переговоров.

15 апреля в Судане вспыхнули боевые действия между Суданскими вооруженными силами под командованием генерала аль-Бурхана и Силами быстрого реагирования под командованием генерала Мохамеда Хамдана Дагало. В результате столкновений погибли более 600 человек, тысячи получили ранения.

150 тысяч человек покинули Судан, 700 тысяч также покинули свои дома и нашли убежище внутри страны. Как прогнозируют эксперты Всемирной продовольственной программы, в ближайшие полгода Судан ждет массовый голод – до 2,5 миллионов человек могут остаться без продовольствия.

Тюрк напомнил Совету, что в 2019 году Судан казался «маяком надежды» после того, как в результате массовых протестов был свергнут диктатор Омар аль-Башир, правивший страной более 25 лет. Тюрк рассказал о своем визите в страну полгода назад, когда жители Судана ожидали перехода к гражданскому правлению.

«Сегодня [Судану] был нанесен сильнейший удар, разрушивший надежды и права миллионов людей» Фолькер Тюрк

Он отметил «интенсивные» дипломатические усилия международных игроков, включая Африканский союз, Межправительственный орган по развитию (ИГАД), Лигу арабских государств и Организацию Объединенных Наций. Однако пока эти действия не привели к существенным результатам.

Гуманитарный кризис, нарушения прав человека

Специальный докладчик ООН по вопросу о праве на здоровье Тлаленг Мофокенг заявила, что жители Судана подвергаются из-за вооруженного конфликта невероятным страданиям.

Она сообщила о нарушениях прав человека, с которыми сталкиваются гражданские лица всех возрастов, включая нехватку продовольствия, воды и медицинских услуг, а также гендерное насилие. Мофокенг также выразила обеспокоенность в связи с нападениями на медучреждения, гуманитарных работников и правозащитников.

Она призвала стороны конфликта взять на себя обязательства по обеспечению безопасности гражданских лиц и объектов гражданской инфраструктуры, таких как школы и больницы.

Разнообразие мнений

На сессии выступили представители около 70 стран мира (как членов, так и наблюдателей Совета по правам человека). Их голоса выражали разнообразие мнений о необходимости проведения специальной сессии, а также об усилиях международного сообщества по разрешению кризиса в Судане.

Среди тех, кто активно выступал за проведение сессии – Великобритания, Европейский союз и Соединенные Штаты.

Постоянный представитель Судана при учреждениях ООН в Женеве Хассан Хамид Хассан поставил под сомнение необходимость проведения экстренной сессии всего за несколько недель до очередной сессии Совета в июне. Он подчеркнул, это решение не получило поддержки ни одного африканского и арабского государства.

От имени группы арабских государств выступил Постоянный представитель Ливана при учреждениях ООН в Женеве Салим Баддура, который заявил, что группа приветствует все международные и региональные инициативы, направленные на прекращение конфликта, последней из которых стали переговоры в Джидде под эгидой США и Саудовской Аравии.

Он также подчеркнул, что Судан имеет право на то, чтобы его мнение было учтено до создания каких-либо новых механизмов или продления существующих мандатов.

Выступая от имени группы африканских государств, заместитель постоянного представителя Кот-д'Ивуара при учреждениях ООН в Женеве Аллоу Ламберт Яо выразил поддержку «африканским решениям африканских проблем», высоко оценив посреднические усилия ИГАД под эгидой Африканского союза.

Представитель Пакистана Халил Хашми заявил, что проведение специальной сессии – ненужное дублированию работы Совета Безопасности, который уже занимается политической ситуацией в Судане.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -