Слава и героизм: Воспоминание о казахстанских воинах в Нидерландах

21706

29 апреля сотрудники Посольства Казахстана в Нидерландах приняли участие в конференции памяти тюркоязычных (казахов, узбеков, азербайджанцев) воинов, погибших в концентрационном лагере под Амерсфортом во время Второй мировой войны, передает DKNews.kz.

В рамках программы ыла организовала экскурсия на Поле Славы и лекция в городской библиотеке Амерсфута, которую вели Ремко Рейдинг, писатель Бурханеттин Карлак и журналист Шариф Ахмедов.

Сотрудники Посольства поделились историей воинов-казахстанцев и героизма народа в годы Великой Отечественной войны. Более 1 200 000 казахстанцев ушли на фронт и среди них 500 солдат были удостоены звания Героя Советского Союза. В их числе был и Бауыржан Момышулы, изменивший ход войны вместе с Панфиловской дивизией, успешно защитив столицу Союза. Казахские девушки, такие как Маншук Маметова и снайпер Алия Молдагулова, также сыграли решающую роль в конечном триумфе. Более того, лейтенант Рахимжан Кошкарбаев первым из солдат прикрепил Знамя Победы на Рейхстаге.

Казахстан был арсеналом армии, и вся его экономика была реструктурирована, чтобы сосредоточиться на военных нуждах. Как отметил Президент Казахстана К. Токаев, «Можно сказать, что Казахстан сыграл ключевую роль в снабжении армии в годы Великой Отечественной войны. 9 из 10 пуль были отлиты из казахстанского свинца. То есть наш вклад в достижение победы был очевиден».

Кроме того, представители Посольства представили историю о наследии видных деятелей Алаша. Было рассказано много историй о храбрых воинах из нашей истории. Среди них был султан Бейбарыс, правитель Египта, и присутствующие гости побеседовали о культурном значении для тюркских народов в целом.

Посольство также подарило библиотеке Амерсфорта книгу Абая Кунанбаева «Кара создер», книгу о творчестве Шокана Уалиханова и издание о нашей столице Астане.

Мероприятие успешно завершилось договоренностью о проведении ежегодного поминовения солдат, захороненных в Амерсфорте.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -