Китайский дипломат призвал все стороны создать условия для прекращения огня и войны в Украине

20721
Фото: ft.com

Заместитель постоянного представителя КНР при ООН Гэн Шуан в четверг в Совете Безопасности заявил, что военного решения украинского кризиса не существует. Диалог и переговоры являются основным способом восстановления мира. В сложившейся ситуации все стороны должны с наибольшей искренностью и самым безотлагательным образом содействовать политическому урегулированию, создать атмосферу для возвращения к переговорам и условия для прекращения огня и войны, передает DKNews.kz.

Дипломат отметил, что непрерывные поставки оружия приведут к эскалации и распространению боевых действий, что повлечет за собой новые жертвы и перемещения гражданского населения, что еще больше ухудшит условия для мирных переговоров и сделает прекращение огня и войны маловероятным. Продолжение поставок оружия создаст огромный риск расширения боевых действий. Если такое оружие и боеприпасы попадут в руки террористов или вооруженных групп, они, скорее всего, вызовут новую нестабильность и унесут больше жизней невинных людей в более широком географическом масштабе. Продолжение поставок вооружений принесет серьезные вызовы послевоенному восстановлению. Горестные уроки Афганистана, Ирака и Сомали неоднократно предупреждали международное сообщество о том, что оружие и взрывчатые вещества, оставшиеся после войны, представляют угрозу безопасности и создают дополнительное бремя для послевоенного восстановления.

Дипломат подчеркнул, что Китай всегда стоит на стороне мира и диалога в украинском вопросе, прилагает активные усилия для содействия миру и переговорам. Китай не является ни творцом, ни участником украинского кризиса и не предоставлял оружие ни одной из сторон. Китайское правительство на днях направило специального представителя по делам Евразии Ли Хуэя в Украину, Польшу, Францию, Германию и Россию для контактов со всеми сторонами по политическому урегулированию украинского кризиса. Китай также надеется, что запланированный визит глав шести африканских государств в Россию и Украину будет способствовать прекращению боевых действий. Китай призывает международное сообщество совместно сыграть конструктивную роль в содействии скорейшему политическому урегулированию украинского кризиса.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -