Казахстан запустит 5G в 2024 году

4652

В Нур-Султане состоялся международный форум «Навстречу Цифровому Казахстану», организованный Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, передает Деловой Казахстан.

Целью форума стало усиление диалога между Правительством, операторами связи и вендорами в рамках реализации национального плана по развитию широкополосного доступа в интернет.

Кроме того, в ходе мероприятия было представлено независимое исследование «Развитие сетей ШПД в Казахстане», в котором отражаются тренды и политика развития информационных технологий, а также рекомендации на основе лучших международных практик.

Спикерами Форума выступили Асхат Оразбек вице-министр МЦРИАП РК, Наталья Мочу, региональный директор Международного союза электросвязи по СНГ, Андрей Беклемишев, вице-президент IDC СНГ, Ростислав Коняшкин, Председатель правления NITEC и другие.

Так, эксперты советуют нормативно закреплять концепции совместного использования инфраструктуры, пересмотреть систему субсидирования универсальных услуг, требуется принять меры по развитию конкуренции на рынке как фиксированного, так и мобильного ШПД путем частичной или полной приватизации национального оператора.

За последний год мы совместно с операторами связи проделали большую работу по обеспечению связью населенных пунктов по программе «250+», следующий шаг – улучшение качества и расширение зон покрытия через альтернативные инструменты – спутники связи. Также, проделана большая работа на уровне совершенствования законов – возможность операторам связи прокладывать сети используя столбы электросвязи, что значительно ускорит процесс предоставления интернета в отдаленных населенных пунктах, а также налоговые послабления – операторы направляют средства не на оплату налогов, а на развитие сети  Асхат Оразбек, вице-министр МЦРИАП РК

Региональный директор по СНГ Международного Союза Электросвязи (МСЭ) Наталья Мочу рассказала, что для обеспечения всеобщего подключения к 2030 году отрасль ИКТ должна решить три основные задачи: устранить разрыв в покрытии, разрыв в использовании и обеспечить полноценное подключение.

Регион СНГ демонстрирует уверенный рост в области покрытия и качества связи, однако пока сохраняется цифровой разрыв город-село, при этом гендерный цифровой разрыв сохраняется на минимальных уровнях. Также постепенно растет число Интернет-пользователей среди людей старшего возраста Наталья Мочу, региональный директор Международного союза электросвязи по СНГ

Обзор данных МСЭ по Казахстану свидетельствует о значительном прогрессе развития рынка. Однако необходимы дальнейшие инвестиции в развитие инфраструктуры, а также дальнейшее совершенствование регуляторной политики, дополнительные меры по развитию цифровых навыков среди широких кругов населения.

Как отметили выступающие, сегодня перед отраслью ИКТ в Казахстане и перед операторами широкополосного доступа стоят масштабные задачи по обеспечению качественным интернетом население Казахстана. На текущем этапе необходимо оценить существующие и требуемые ресурсы для выполнения этой задачи и рассмотреть ситуацию с трех сторон: регуляторы-операторы-потребители. Впереди развертывание сети пятого поколения (5G) и, как следствие, значительное увеличение потребления интернет трафика населением страны.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -