Юбилей села Осибай отметили в Каркаралинском районе

2394

В сельском округе имени Н. Нурмакова Каркаралинского района отпраздновали 60-летие села Осибай, передает Деловой Казахстан.

Юбилей жители отметили добрыми делами и спортивными соревнованиями.

Поздравил осибаевцев аким Каркаралинского района Ерлан Кусаин, он также вручил почётные грамоты старожилам, которые в своё время способствовали развитию села.

60 лет населённому пункту исполнилось в прошлом году, но из-за карантина не стали проводить большой праздник.

"Год назад спонсоры, уроженцы и жители села собрали деньги. На эти средства восстановлен пруд, заменены окна начальной школы, вывезен мусор, в ФАП куплена часть необходимого оборудования, также установлена надпись: «Осибай» на въезде в село, проведены ремонтные работы в мечети. Поздравляю жителей с юбилеем. Пусть наш сельский округ процветает!" Талгатбек Билялов, аким сельского округа им.Н.Нурмакова 

В честь праздника были установлены юрты и организована концертная программа.

На разных площадках проводились национальные спортивные соревнования и игры: қой көтеру, арқан тарту, қазақ күресі, тай жарыс, аламан бәйге и көкпар.

"В соревнованиях по қазақ күресі приняли участие около 40 палуанов из всех районов Карагандинской области и городов Караганда, Нур-Султан и Уральск. Спортсмены боролись в двух весовых категориях: до 70 кг и выше 70 кг. В көкпаре участвовали 4 команды Каркаралинского района. В байге – 37 человек. Наездники состязались в тай жарысе на 5 км и аламан бәйге на 23 км. Общий призовой фонд соревнований составил 4 млн тенге. Это всё спонсорские средства" Асылназ Жумашев, организатор спортивных мероприятий 

Завершился праздник салютом от спонсоров – уроженцев и жителей села, а также местных фермерских хозяйств.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -