В Туркестанской области будут отрегулированы и соблюдены требования работы полигонов твердых бытовых отходов

3729

В 2021 году путем съемок из космоса было выявлено 347 незаконных свалок, в этом году их более 400. Эта проблема была обсуждена на еженедельном аппаратном совещании под председательством акима области Дархана Сатыбалды. Глава региона поручил руководителям районов и городов, где имеются заброшенные полигоны для утилизации ТБО, наладить работу. Те, кто не смог обеспечить чистоту, получили предупреждение от акима, передает Деловой Казахстан.

- Нечего говорить о другой работе акима, который не смог решить даже проблему с мусором. Чистота начинается с порога. Содержать в чистоте окружающую среду - в наших руках. Сидеть и все проблемы валить на бюджет - неразумно. Это ваши прямые обязанности. Прошу принять меры к акимам, которые не могут привести в порядок свой район и обеспечить в нем чистоту, - сказал Д. Сатыбалды.

По словам руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Туркестанской области К. Абдуалиева, на территории области установлено и задокументировано 158 полигонов свалок твердых бытовых отходов. Однако более половины из них не соответствуют санитарным требованиям. В частности, полигоны не оборудованы ограждением, отсутствуют бетонная ванна и специальный раствор для дезинфекции колес автомобилей, не установлены весы для измерения объема отходов, территория не озеленена.

- Поскольку разъяснительная работа среди населения проводится не на должном уровне, в селах с каждым годом увеличивается количество фактов выброса мусора в неположенных местах. В целях устранения недостатков в данном направлении в начале года была создана рабочая группа, которая провела разъяснительную работу по ликвидации несанкционированных свалок с объездом территорий районов и городов. В связи с увеличением численности населения на территории области увеличивается и объем твердых бытовых отходов, - сказал руководитель управления.

В прошлом году показатель по переработке мусора был полностью выполнен. В этом году работы должны быть продолжены. В целях окончательного решения проблем полигонов за счет средств местных бюджетов в Казыгуртском районе были построены четыре полигона, в Созакском - один. Дополнительно планируется строительство восьми полигонов в Созакском и Ордабасинском районах. Кроме того, ведутся работы по разработке проектно-сметной документации для строительства 37 полигонов в Кентау, Арыси, Казыгуртском, Байдибекском, Келесском и других районах.

Аким области Дархан Сатыбалды поручил повысить качество полигонов, в соответствии с правилами провести работы по озеленению и организации ограждающих дорог.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -