В ВКО подвели итоги уборочной кампании

4202

На брифинге Региональной службы коммуникаций Восточно-Казахстанской области заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Диляра Жылкайдарова рассказала о том, что на сегодняшний день по области уборка сельскохозяйственных культур завершена. Общая уборочная площадь составила 639,6 тысяч га, передает Деловой Казахстан.

«С площади убрано 284,7 тысяч га зерновых и зернобобовых культур, 209,4 тысяч га - масличных, 11,63 тысяч га – картофеля, 4,5 тысяч га – других овощей. В текущем году для успешного проведения уборочных работ Министерством энергетики РК для хозяйств области выделено 17,8 тысяч тонн дизельного топлива, на проведение сушки семян подсолнечника дополнительно выделено 3,2 тысяч тонн» Диляра Жылкайдарова

Тут же она добавила, что для повышения плодородия почвы, хозяйствами области приобретено 26 тысяч тонн всех видов минеральных удобрений.

Кроме того, по программе удешевления стоимости пестицидов в регионе просубсидировано 307 тысяч литров на сумму 1 млн 18 тысяч тенге, а на удешевление стоимости услуг по доставке поливной воды - 15,3 млн тг.

«Семенами зерновых, зернобобовых культур и картофеля аграрии области в текущем году были обеспечены полностью. Ежегодно складывается небольшой дефицит в собственных семенах по масличным и кормовым культурам, недостаток которых покрывается за счет поставок из других областей, а также за счет иностранных семян. В текущем году управлением сельского хозяйства ВКО в рамках поддержки семеноводства просубсидировано 4,5 тысяч тонн семян на сумму более 1 млн тенге» Диляра Жылкайдарова

Помимо этого, для первичной обработки и хранения нового урожая в хозяйствах области имеются 209 механизированных токов различной мощности и 5 лицензированных элеваторов. Имеющиеся элеваторы, хлебоприемные пункты и собственные склады сельхозформирований дают возможность для хранения около 1 млн тонн зерна.

«В целом наличие необходимого количества материально-технических средств и техники, позволили агроформированиям региона в оптимальные сроки провести работы по уборке урожая» Диляра Жылкайдарова
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -