Антикор Мангистау оказала методическую помощь медицинским организациям по комплаенс-службе

1751

Департаментом антикоррупционной службы по Мангистауской области проведено совещание по комплаенс-службе медицинских организаций, передает DKNews.kz.

На совещании приняли участие руководитель управления департамента Кайрат Байгебаев, директор филиала Академии государственного управления при Президенте РК по области Айгуль Демеуова, представители управления здравоохранения и руководители организаций квазигосударственного сектора, комплаенс офицеры.

Как известно, анализ коррупционных рисков наряду с антикоррупционным мониторингом, формированием антикоррупционной культуры, соблюдением антикоррупционных стандартов и другими механизмами является одним из превентивных мер противодействия коррупции.

На встрече Кайрат Байгебаев предоставил информацию об организации деятельности службы комплаенс.

«Одной из мер противодействия коррупции является организация службы комплаенс. При этом, важно провести внутренний анализ для выявления коррупционных рисков. Необходимо обратить внимание на качество внутренней аналитической работы, проводимой в медицинских организациях, так как в большинстве учреждений внутренняя аналитическая работа проводится формально. Поэтому рекомендуем рассмотреть штат для комплаенс-службы в медицинских учреждениях» Кайрат Байгебаев

На совещании Айгуль Демеуова рассказала о внедрении международного антикоррупционного стандарта.

«Предприятие, внедрившее Международный антикоррупционный стандарт, получает комплекс детальных требований и предложений по внедрению, улучшению системы противодействия коррупции. С аналогичными международными стандартами работают и крупнейшие компании мира. Вы можете пройти обучение в Академии государственного управления и получить методическую помощь для получения сертификата» Айгуль Демеуова

В свою очередь руководители квазигосударственных организации сообщили, что рассмотрят вопрос выделения штатной единицы на совещании внутри учреждения.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -