Аким Алматы встретился с жителями Турксибского района

4907

Очередная встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением прошла в Турксибском районе, передает DKNews.kz.

Глава города рассказал о развитии района и о проделанной работе по предложениям, поступившим от жителей. На встречу пришли более 200 человек.

Актуальной проблемой в районе остаются вопросы коммунальной инфраструктуры, в частности модернизация инженерных сетей. В прошлом году построено и восстановлено более 100 км сетей водоснабжения и водоотведения. Работы по оставшимся 47 км сетей будут завершены в текущем году, что обеспечит качественным водоснабжением и канализацией более 6 тыс. абонентов.

Кроме того, в этом году завершится установка 3 канализационно-насосных станций в микрорайоне Жас Канат и начнутся работы по строительству 64 км на 1,5 тыс. домов водопровода и канализации (в мкр. Авиатор, Альмерек и Маяк).

Электрические сети района также приводятся в порядок. В прошлом году проложено 24 км новых электросетей, реконструировано 13 трансформаторных подстанций. До конца года завершится модернизация линий электропередач в микрорайонах Альмерек, Нуршашкан и Шуакты, будет введена в эксплуатацию подстанция Туздыбастау.

Особое внимание аким Алматы уделил вопросам безопасности, в том числе уличному освещению района. Модернизация линий наружного освещения по магистральным улицам протяженностью 7,5 км завершена в марте. Из 100 частично неосвещенных улиц района подключена 61, по оставшимся работы завершатся уже в апреле. Кроме того, будет разработано ПСД на строительство линий наружного освещения еще по 80 участкам.

До конца I квартала 2023 года подготовят список адресов, где будет установлено порядка 700 новых видеокамер и дополнительно 96 аппаратных комплексов «Сергек».

Вопросы социальной инфраструктуры района также занимают особое место в развитии города. Для снижения дефицита ученических мест в прошлом году была достроена государственная школа-гимназия №211 на 1500 мест.  Предусмотрено строительство 4 школ на 6400 ученических мест в рамках реализации Национального проекта «Комфортная школа».

Заканчиваются работы по сейсмоусилению здания специального ясли-сада №70, до конца текущего года завершится строительство государственного детского сада на 260 мест в мкр. Кайрат.

Для обеспечения в шаговой доступности качественного медицинского обслуживания осенью планируется завершить строительство врачебной амбулатории на 100 посещений в мкр. Нуршашкан.

Во втором квартале начнется строительство врачебной амбулатории на 200 посещений.  по ул. Айбасова. Завершение работ по разработке ПСД по строительству поликлиники на 340 посещений в мкр. Кайрат запланировано на июнь текущего года.

Появятся объекты социального и спортивного направления для жителей района. Во второй половине года будет открыт современный физкультурно-оздоровительный комплекс в мкр. Жас Канат, а также Центр социальных объектов.

На особом контроле акимата города находится вопрос качества дорог и создания комфортной городской среды для жителей района. В прошлом году проведен средний ремонт на 13 км дорог и текущий – на 16 тыс. кв.м., построено   9 км тротуаров.  В текущем году запланирован средний ремонт 24 км дорог и текущий ремонт более 20 тыс. кв.м. на магистральных улицах.

Аким Алматы встретился с жителями Турксибского района

Ликвидировано 8 из 10 участков, подверженных постоянным подтоплениям. Работы на оставшихся 2 участках будут завершены до конца апреля, а до конца года завершатся работы по строительству и реконструкции арычных сетей и ливневой канализации на 57 участках, протяженностью 41 км.

Проведены работы по расширению и углублению русла реки Жарбулак с благоустройством прилегающей территории протяженностью 6,7 км, построен большой парк «Аспан», благоустроена роща «Маяк».

По программе «Бюджет народного участия» в текущем году планируется реализовать 91 проект. По поручению акима Алматы, на реализацию проекта БНУ в этом году дополнительно выделены 7 млрд тенге всем районам города, в том числе, 875 млн тенге для Турксибского.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -