Семей — новый IT-центр Казахстана

9558
Фото: МЦРИАП РК

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин в рамках рабочей поездки в область Абай посетил технологический кластер «Abai it-Valley», передает DKNews.kz.

Данное региональное IT-сообщество является площадкой для обучения разработкам в области информационно-коммуникационных технологий, реализации взаимодействия.

Руководство университета и специалисты «Abai IT-Valley» презентовали министру материально-техническую базу технокластера и рассказали о проделанной работе.

Всего за год существования «Abai IT-Valley» уже привлекла на реализацию своих проектов более 55 млн тенге. Среди проектов, разрабатываемых резидентами технокластера - виртуальная 3D-лаборатория, смоделированные 3D-игрушки для детских садов, развивающие мелкую моторику, NFT-кроссовки, агромайнинг и др. Среди реализаторов проектов как профессионалы, так и студенты Alikhan Bokeikhan University, одаренные школьники.

Багдат Батырбекович принял участие в церемонии открытия крупнейшего хакатона WEB 3.0 «Decentration» на территории Средней Азии. Хакатон проходит одновременно в 9 регионах Казахстана. Также на базе этого университета было открыто официальное представительство Казахстанской федерации спортивного программирования в области Абай.

Отметим, что сфера IT-обучения становится все более популярной среди молодого поколения. В качестве дополнительного образования в городе Семей функционируют 3 школы программирования для детей. На сегодняшний день общее количество учащихся превысило 400 человек.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -