25 сентября 2026 года – День общенационального траура в Республике Казахстан

В Верховном суде попросили воздержаться от преждевременных оценок в отношении дела Шураева

11451

Пресс-секретарь Верховного суда Айдос Садуакасов обратился к журналистам, требующим "освещения судебного процесса над Арманом Шураевым", сообщает zakon.kz.

На своей странице в Facebook Айдос Садуакасов объяснил, что уголовное дело в отношении Армана Шураева находится на стадии досудебного расследования, а не в производстве суда.

На данный момент в следственный суд Алматы материалы дела в отношении него не поступили. Вопрос участия представителей СМИ на процессе - прерогатива исключительно суда. По закону никто, даже Председатель Верховного суда, не вправе вмешиваться в процесс отправления правосудия.

Взятие на контроль и дача указаний судье, в производстве которого находится дело, следует расценивать именно как вмешательство в отправление правосудия, что недопустимо. Просим воздержаться от преждевременной оценки деятельности суда, - написал представитель Верховного суда.

18 апреля Арман Шураев был задержан в Караганде. Его обвинили в распространении заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения.

Ранее пресс-секретарь Алматинского городского суда Абай Жарылкасын дал комментарий касательно рассмотрения санкционирования меры пресечения в отношении Армана Шураева, где объяснил, что на данный момент в следственный суд Алматы материалы не поступали.


Фото : facebook.com/Айдос Садуакасов

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Как разместить агитационные материалы политическим партиям на DKNews.kz

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -