Обзор основных событий, произошедших в казахстанской армии за неделю

84330

Об основных событиях, произошедших в казахстанской армии с 18 по 23 апреля 2022 года, в еженедельном обзоре новостей рассказала Акмарал Онгарова, передает Деловой Казахстан.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам воинской службы и жилищных отношений сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих».  

Изменения направлены на улучшение социального пакета военнослужащих, регламентацию вопросов прохождения воинской службы, по которым имелись пробелы и коллизии. 

Блог министра

На блог министра обороны поступили четыре обращения. Вопросы граждан касаются жилищных отношений, призыва на срочную военную службу и пенсионного обеспечения. 

Даны ответы на пять ранее поступивших запросов.

НПА

Военным ведомством разработаны изменения в приказ министра обороны «Об утверждении Правил возмещения государству бюджетных средств, затраченных на обучение военнослужащих в военных учебных заведениях».
Поправки позволят привести в соответствие с действующим законодательством вопросы использования бюджетных средств, затрачиваемых на обучение военнослужащих.

Назначения недели

Приказом министра обороны генерал-майор Асан Жусупов назначен заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных сил Республики Казахстан.

Новости

В Сенате Парламента под руководством председателя  Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Мухтара Кул-Мухаммеда состоялось совещание по развитию миротворческой деятельности Республики Казахстан. 

Заместитель министра обороны генерал-лейтенант Султан Камалетдинов проинформировал депутатов о ходе работы по развитию миротворческого потенциала Вооруженных сил.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонии в Казахстане Тоомас Тирс посетил Центр миротворческой подготовки в Алматы.

Представители дипломатического корпуса ознакомились с учебно-материальной базой Центра и с организацией учебного процесса.

В Министерстве обороны состоялась встреча начальника Департамента международного сотрудничества полковника Олжаса Хусаинова с аккредитованным в Казахстане военным атташе Индии Дираджем Раманандом.

Стороны обсудили текущее состояние военного сотрудничества Казахстана и Индии, а также перспективы его развития. 

В Национальном военно-патриотическом центре состоялась встреча заместителя министра обороны генерал-лейтенанта Султана Камалетдинова с делегацией Российского исторического общества. 

Российская сторона предложила присвоить звание «Город трудовой доблести» населенным пунктам Казахстана, внесшим неоценимый вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Также, на мероприятии казахстанской стороне переданы уникальные архивные документы и материалы об участии воинов-казахстанцев в Битве за Москву. 

Департаменты и управления по делам обороны городов и областей продолжают комплектование команд призывников для отправки в воинские части Вооруженных сил Республики Казахстан. 

Весенняя призывная кампания продлится до 30 июня. За это время более 17 000 казахстанцев будут призваны на срочную воинскую службу.

В Национальном университете обороны завершились двухнедельные обучающие курсы для специалистов соединений и частей Вооруженных сил в сфере вооружения и военной техники.

В ходе обучения офицеры изучили порядок технического обеспечения войск в различных видах боевых действий. Кроме того, в тематику занятий включен курс лекций по основам применения геоинформационных систем.

В Вооруженных силах началась подготовка к летнему периоду обучения. 

В ходе подготовительного периода, который продлится до конца мая, будет проведен комплекс мероприятий по обслуживанию вооружения и военной техники, развитию учебно-материальной базы и очистке полигонов от взрывоопасных предметов.

Полевой выход армейских спортсменов организован в Алматинской области на базе учебно-тренировочного центра Центрального спортивного клуба.

В ходе мероприятия спортсмены совершенствуют свои знания и вырабатывают практические навыки по предметам боевой подготовки.

21 апреля Сухопутные войска Казахстана отметили 29-ю годовщину со дня своего образования. 

Самый многочисленный вид Вооруженных сил создан Указом Президента страны в апреле 1993 года на базе бывшей 40-й общевойсковой армии Среднеазиатского военного округа. 

Сегодня Сухопутные войска являются самодостаточным, высокомобильным, технически оснащенным и боеспособным видом Вооруженных сил. Они отвечают современным требованиям вооруженной борьбы и позволяют надежно обеспечивать военную безопасность Казахстана.

Свой профессиональный праздник также отметили военнослужащие органов военной полиции, днем образования которой является 22 апреля 1997 года. 

За 25 лет функционирования военной полиции удалось создать эффективную систему контроля и профилактики правонарушений, обеспечения безопасности воинской службы. 

В Национальном музее Республики Казахстан открылась выставка «Қуатты армия – қуатты Қазақстан» посвященная 30-летию образования Вооруженных сил.

Вниманию посетителей представлены экспозиции, посвященные истории создания и становления казахстанской армии, видам Вооруженных сил и родам войск, миротворчеству, военному образованию и армейскому спорту.

В рамках выставки состоялась презентация книги, в которой собраны документы и материалы о Вооруженных силах. Уникальный сборник подготовлен авторским коллективом Архива Президента Республики Казахстан и Министерства обороны.

В 35-й десантно-штурмовой бригаде для старшеклассников общеобразовательных школ и студентов многопрофильного колледжа города Капшагая прошел День открытых дверей.

Юные гости смогли ознакомиться с жизнью и бытом воинов, образцами оружия и экипировки десантников.

Субботники по уборке и благоустройству военных городков, в рамках экологического месячника «Бірге таза Қазақстан», прошли во всех гарнизонах Вооруженных сил.

Самое активное участие в этих мероприятиях приняли как военнослужащие, так и члены их семей.

 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -