Еженедельный обзор работы Министерства образования и науки Республики Казахстан

82295

На аппаратном совещании министерства был рассмотрен ход реализации новой Модели дошкольного образования в детских садах, передает Деловой Казахстан.

Она направлена на изменение педагогического подхода. Новый подход заимствован из школьного метода. Эксперты отдают предпочтение воспитанию детей через игру.

По предложению педагогов были пересмотрены несколько нормативных актов. Один из них должен решить вопрос бумажной бюрократии за счет сокращения перечня обязательных документов, которые ранее в обязательном порядке заполняли педагоги дошкольных организаций.

 Первый вице-министр образования и науки Шолпан Каринова в очередном выпуске «БҒM LIVE» разъяснила новый порядок определения обладателей знака «Алтын белгі».  Начиная с 2022 года, кандидаты на знак «Алтын белгі» будут сдавать итоговый экзамен по предмету «Алгебра и начала анализа» на базе Назарбаев Интеллектуальной школы. 

Отметим, что решение о поэтапном ужесточении требований к кандидатам на знак  «Алтын белгі» было принято  в прошлом году во время августовского совещания  педагогов. 

Асхат Аймагамбетов провел круглый стол с участием известных языковедов на тему «Мемлекеттік тілді ғылым тіліне айналдыру мәселелері».  Министр наградил участников встречи государственной наградой «За вклад в развитие родного языка». Такая награда утверждена по инициативе МОН в этом году.

 Комитет по защите прав детей Министерства образования и науки РК запустил республиканскую акцию по мониторингу школьных туалетов и столовых «Балаға  лайық». В акции могут принять участие все желающие. Казахстанцы могут отправить фото и видео санузлов и столовых на WhatsApp и Telegram по номеру 87006990446, а также по ссылке в Telegram-бот https://t.me/Balagakz_bot.

Специально созданная рабочая группа рассмотрит жалобы и оценит соответствие школьных туалетов и столовых санитарным требованиям.

 Асхат Аймагамбетов встретился с ректорами казахстанских вузов.  Министр разъяснил важность новых инициатив и изменений в сфере высшего образования.  Глава ведомства призвал ректоров работать на результаты. Он заявил, что, в первую очередь, необходимо повысить качество образовательных программ и поставить в приоритет академические вопросы.

 На этой неделе Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов встретился с представителями Совета по молодежной политике при Президенте РК. Во время встречи поднимались разные вопросы, начиная с инклюзивного образования и заканчивая постдокторантурой.

Кроме того, прозвучало много интересных предложений, которые планируется реализовать совместно.

Отметим, что в состав Совета вошли молодые предприниматели, общественные активисты, лидеры молодежных организаций, молодые ученые, члены Президентского кадрового резерва и др.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -