Набор студентов в военные вузы в этом году будет офлайн

9044

Набор в военные учебные заведения МО пройдет с 27 июля по 11 августа

В этом году карантин не испортил планы Министерства оборы РК. В отличие от прошлого года, в этом отбор студентов в военные учебные заведения пройдет офлайн. А начнется набор студентов с 27 июля и закончится 11 августа, передает Деловой Казахстан.

В прошлом году мы проводили отбор, в связи с ограниченными карантинными мерами, в дистанционном формате. В этом отбор будет проходить в офлайн режиме, - рассказал Асет Аккозынов, заместитель начальника департамента военного образования и науки МО РК.

Он отметил, что к потенциальным студентам есть определенные требования. Абитуриент должен быть гражданином РК, достигшим на год поступления 17-летнего возраста, но не превышающее возраст 22-х лет. Поступать могут так же те, кто прошел воинскую службу по призыву, а также солдаты срочной службы на год поступления их возраст не должен превышать 24-х лет и военнослужащие по контракту, проходящие службу в Вооруженных Силах на год поступления их возраст не может превышать 25 лет.

Обучающиеся в военных учебных заведениях Министерства обороны обеспечиваются всеми видами довольствия. То есть, наши обучающиеся получают стипендию, обмундирование, питание и проживание. Проживание производится как в казармах, так и общежитиях. Кроме того при следовании в отпуск и на стажировку и обратно наши обучающиеся обладают правом бесплатного проезда за счет государства внутренним транспортом, железнодорожным транспортом по территории Республики Казахстан, - отметил собеседник.

К слову, поступить можно и в зарубежные военные вузы, правда, для этого необходимо вначале пройти отбор в нашей стране и поступить в местное военное учреждение.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -