В Синьцзяне увеличивается объем внешней торговли

4709

Синьцзян-Уйгурский автономный район на северо-западе Китая сообщил о 48,3-процентном росте внешней торговли в мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает таможня Урумчи.

В мае общий объем импорта и экспорта Синьцзяна составил 12,54 млрд юаней (около 1,94 млрд долларов США). По данным местной таможни, эта цифра на 21,9 процента больше, чем за тот же период 2019 года.

Кроме того, новые данные показывают, что внешняя торговля региона увеличивалась более чем на 30 процентов в течение трех месяцев подряд.

Наблюдается быстрый рост объемов торговли со своими основными торговыми партнерами, включая Казахстан, Кыргызстан и членов Всеобъемлющего регионального экономического партнерства (ВРЭП), сообщила таможня Урумчи.

За первые пять месяцев 2021 года объем импорта и экспорта между Синьцзяном и Казахстаном достиг 28,48 млрд юаней, что на 18,4 процента больше, чем в прошлом году.

Только в мае товарооборот региона с членами ВРЭП резко увеличился, зафиксировав рост на 50,1 процента в годовом исчислении.

Механические и электрические изделия, одежда и аксессуары для одежды, а также обувь были среди основных товаров, экспортируемых из региона, отметили в таможенном бюро.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -