Китай остается местом притяжения глобальных компаний

24053

Благодаря более быстрому, чем ожидалось, экономическому росту в первом квартале 2023 года Китай продолжает оказывать мощное притяжение на иностранные инвестиции.

Валовой внутренний продукт Китая вырос на 4,5% в годовом исчислении до 28,5 трлн юаней (около 4,14 трлн долларов США) за первые три месяца, показали данные Национального бюро статистики во вторник. Темпы ускорились с 3 процентов в 2022 году до 2,9 процента в четвертом квартале прошлого года.

По данным Министерства торговли Китая, прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в материковый Китай в реальном использовании выросли на 6,1% в годовом исчислении до 268,44 млрд юаней за первые два месяца 2023 года. Приток ПИИ в страну увеличился до 1,23 трлн юаней в 2022.

С полным возобновлением деятельности на месте текущая 133-я Китайская ярмарка импорта и экспорта, или Кантонская ярмарка, в Гуанчжоу, привлекла рекордное количество компаний-участников и сотни тысяч покупателей из более чем 220 стран и регионов. Третья Китайская международная выставка потребительских товаров, завершившаяся в субботу в Хайкоу, провинция Хайнань на юге Китая, привлекла рекордные 320 000 посещений и более 3300 брендов из 65 стран и регионов.

Airbus, ведущий производитель самолетов, построит вторую линию окончательной сборки в Тяньцзине на севере Китая. Первая сборочная линия заработала в 2008 году, и с тех пор на ней собрано более 600 самолетов семейства А320.

Американский автопроизводитель Tesla Inc. обнародовал планы по строительству нового мегазавода в Шанхае, который будет заниматься производством накопителей энергии Megapack. Первоначально завод будет производить 10 000 единиц Megapack в год, что эквивалентно примерно 40 ГВт-ч накопленной энергии.

На фоне мрачных прогнозов состояния мировой экономики, борющейся с инфляцией и медленным ростом, международные компании увеличивают инвестиции в Китай для достижения взаимной выгоды и взаимовыгодных результатов.

Согласно отчету Немецкого экономического института, опубликованному в конце марта, в 2022 году немецкие корпорации инвестировали в Китай рекордные 11,5 млрд евро (около 12,54 млрд долларов США).

Благодаря быстрому восстановлению в 2023 году экономика Китая стала оазисом на фоне сложной глобальной экономической ситуации.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -