В Китае завершился национальный чемпионат танцующих львов

15676

Команда из уезда Тэнсянь города Учжоу Гуанси-Чжуанского автономного района на юге Китая стала чемпионом на национальных соревнованиях по танцам дракона и льва. 

Команде-победительнице удалось идеально согласовать свои движения с музыкой и великолепно имитировать различную мимику и жесты тела львов, завоевав наивысший балл среди всех команд. Уезд Тэнсянь, известный своей долгой историей танца льва, отправил на соревнования всего четыре команды, завоевав три золота и одно серебро.

Танец льва Тэнсянь, сочетающий в себе боевые искусства, танцы, музыку и акробатику, внесен в список национального нематериального культурного наследия, его история восходит к династии Тан (618-907). В период расцвета танца льва в округе Тэнсянь существовало более 300 народных танцевальных коллективов.

В последние годы округ приложил значительные усилия, чтобы вдохнуть новую жизнь в традиционное исполнительское искусство. В 2015 году среднее профессиональное училище Тэнсянь включило в свою учебную программу обучение навыкам танца дракона и льва, стремясь изучить новый путь наследования танца льва Тэнсянь. На сегодняшний день школа подготовила более 400 профессионалов танца льва.

Через платформу Китайской ассоциации танцевального спорта драконов и львов округ также активно поддерживает команды по танцам львов, которые выступают на соревнованиях внутри Китая и за рубежом. 

В то же время, в округе проводятся крупные мероприятия с участием танцев дракона и льва, чтобы создать хорошую атмосферу для спорта, Тенсянь также рассчитывает привлечь больше молодых людей к участию в усилиях по наследованию ценного культурного наследия.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -