В Алматинской области запущено новое рыбное хозяйство

21044

Новое рыбное хозяйство открыли в городе Есик Енбекшиказахского района Алматинской области. Мощность предприятия позволяет вырастить 120 тонн форели в год. Сегодня в бассейны водоема уже выпущено 100 тысяч мальков форели, передает Деловой Казахстан.

По словам главы хозяйства Марлена Турсынали, большая часть средств, потраченных на проект, возмещается государством. В целом, на реализацию проекта инвестировано порядка 80 млн тенге частных инвестиций. Ожидается, что первая партия товарной рыбы поступит в продажу уже во втором квартале 2023 года.

 «Наконец, мы запустили свое первое хозяйство. Такое производство можно открыть во всех регионах страны. Сейчас действует государственная программа - 25 процентов затрат, потраченных на это хозяйство, возвращается через инвестиционные субсидии. Это значит, что большая часть расходов будет возмещена государством» Марлен Турсынали

Напомним, два года назад Марлен Турсынали запустил проект «Балық мектебі», где предприниматели и те, кто хочет заниматься рыбоводством, проходят обучение и открывают уже свои рыбные хозяйства. На данный момент в «Балық мектебі» обучено более 200 человек. 30 выпускников школы открыли свое рыбоводное хозяйство в Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской и Жетысуской областях.

«Для тех, кто хочет заняться рыбным хозяйством, есть проект «Балық мектебі». Здесь разведению рыб может обучиться каждый: от выпускника школы до молодого специалиста, только окончившего ВУЗ. Также здесь мы рассказываем, во сколько обойдется стоимость бизнеса, как его вести, какая помощь от государства возможна и какие документы нужны для получения поддержки» Марлен Турсынали

Директор департамента АПК Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Ербол Есенеев в свою очередь рассказал о состоянии рыбного хозяйства в Казахстане.

 «В среднем в Казахстане производится всего 50-55 тыс. тонн рыбы - это очень мало. При этом импорт охлажденной и мороженной рыбы составляет 40 тыс. тонн на сумму 110 млн долларов. Весь этот объём мы можем и должны производить у себя. Ведь у нас есть огромный потенциал - общая площадь водного зеркала водоемов по выращиванию товарной рыбы и рыбопосадочного материала составляет более 125 тысяч гектаров» Ербол Есенеев

Следует отметить, что индикаторы Программы развития рыбного хозяйства на 2021-2030 годы зависят не только от мер государственной поддержки, но и от активной деятельности таких предпринимателей.

Граждане, желающие обучиться в «Балық мектебі» и начать свое дело, могут обратиться по телефону: +7 777 282 9999 (Гульшат). Также информацию можно получить на странице @balyqmektep_kz в Instagram.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -