Вместе легче идти!

31927

Время показывает, что при любом вызове, если адекватно ему отвечать, можно двигаться вперед, сохраняя лучшее из того, что было наработано, и укрепляя деловое партнерство с соседями. В нашей стране сделан абсолютно правильный акцент на развитие индустриального характера сельскохозяйственного производства, на поддержку сферы реальной экономики, возведение новых объектов, пополнение инвестиционного портфеля. И это принесет свои плоды.

Президент

С участием президентов Казахстана и России Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина состоялся XVII Форум межрегионального сотрудничества двух стран в Кокшетау, который прошел в онлайн-формате.

Обсуждались приоритетные направления стратегического партнерства Казахстана и России, сотрудничество в области экологии и зеленого роста.

* * *

Под председательством президента Касым-Жомарта Токаева состоялось очередное заседание Высшего совета по реформам.

Предстоит разработать четкий механизм межбюджетных отношений в части реализации национальных проектов. Из 49 трлн тенге, необходимых для финансирования нацпроектов, 33 триллиона, или 67 % от всего объема, приходится на внебюджетные средства.

* * *

Глава государства принял участие в VIII Съезде Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Палата предпринимателей постоянно защищает интересы национального бизнеса не только в Казахстане, но и на международном уровне. Пять лет назад доля малого и среднего бизнеса во внутреннем валовом продукте составляла всего 24%. Сейчас эта цифра достигла 32%, в отрасли занято 3,5 млн казахстанцев.

* * *

Президент принял председателя Счетного комитета Наталью Годунову.

Представлен доклад о результатах предварительной оценки проекта республиканского бюджета на 2022-2024 годы. Оценка проведена по 9 приоритетным направлениям расходов за трехлетний период на сумму 3,2 трлн тенге, в том числе по запланированным на 2022 год средствам – на 1,2 трлн тенге. По итогам рассмотрения Счетный комитет предлагает оптимизировать расходы на 1,16 трлн тенге, из них 306,3 млрд тенге – в 2022 году.

* * *

Глава государства принял министра культуры и спорта Актоты Раимкулову.

Доложено о мероприятиях, приуроченных к 30-летию Независимости Республики и юбилеям видных деятелей культуры и искусства.

* * *

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев на Генеральной Ассамблее ООН, посвященном Международному дню борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия, отметил, что продолжающееся ускорение ядерных программ в некоторых странах в сочетании с постоянной террористической угрозой увеличивают риски применения оружия судного дня.

Тем не менее президент Казахстана подчеркнул, что вступил в силу Договор о запрещении ядерного оружия, вновь запущены переговоры по возобновлению ядерной сделки с Ираном, продлен новый договор СНВ, принято Совместное заявление США и России о стратегической стабильности. Стремление построить до 2045 года мир, свободный от ядерного оружия, – реальная цель, в чем убеждает исторический опыт Казахстана.

* * *

Глава государства выступил на Саммите ООН по продовольственным системам.

Касым-Жомарт Токаев напомнил участникам саммита, что Казахстан является инициатором создания Исламской организации по продовольственной безопасности, в которую сегодня входят 36 стран с совокупным населением порядка 1,4 млрд человек. В рамках данной организации Казахстан систематически оказывает безвозмездную гуманитарную помощь в виде поставок пшеницы и муки нуждающимся странам, в том числе Афганистану.

 

Правительство

На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрен ход реализации проектов Карты индустриализации.

Казахстана поставил задачу по увеличению к 2025 году экспорта обрабатывающей промышленности в 1,5 раза и производительности труда на 30%. В текущем году запланирован ввод 128 проектов Карты индустриализации на сумму 1,2 трлн тг. Это позволит увеличить объем производства на 1 трлн тг, экспорта на $800 млн, создать порядка 12 тыс. рабочих мест. 

* * *

Премьер-министр РК Аскар Мамин провел заседание Совета директоров АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

 

Принято решение о присоединении АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» (ФФПСХ) к АО «Аграрная кредитная корпорация» (АКК). При этом будут сохранены действующие условия финансирования субъектов АПК. 

* * *

Премьер-министр РК Аскар Мамин провел в совещание по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары.

Правительство реализует Комплекс мер антиинфляционного реагирования, в первую очередь, по стабилизации цен на протяжении всей цепи формирования стоимости в секторе АПК.

* * *

В текущем году планируется построить 89 и отремонтировать 211 объектов культуры.

В период с 2021 до 2025 год будут модернизированы 5000 школ в малых городах, районных центрах и селах.  В текущем году проводятся работы по модернизации 1015 школ. 

* * *

На заседании правительства рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране – она улучшается.

Во всех регионах за месяц значительно снижен уровень заболеваемости. На сегодняшний день более 7,5 млн человек вакцинировано первым компонентом, 6,4 млн чел. – вторым компонентом.

* * *

Разрабатывается Дорожная карта по обеспечению пожарной безопасности. 

В документе будут предусмотрены вопросы современного оснащения техникой пожарных постов, развития добровольных противопожарных формирований, улучшения социальных гарантий и льгот добровольным пожарным, усиления требований пожарной безопасности к вводимым в эксплуатацию объектам с массовым пребыванием людей, жилым и высотным зданиям. 

 

Парламент

Мажилис обсудит законодательные поправки по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма.

Законопроект разработан депутатами в целях улучшения национальной системы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, а также реализации международных стандартов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. 

 

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -