По турецкой технологии

10202

В Мангистауской области активно развивают тепличные хозяйства. Выращивание местных овощей особенно актуально для региона, где 80% продукции завозят из соседних областей и стран. На днях в селе Шетпе Мангистауского района запущена теплица для выращивания томатов по турецкой технологии.

Солнечная погода почти круглый год и малоснежная зима позволяют применять в Мангистау более легкие и экономичные конструкции для теплиц и тратить гораздо меньше энергии для обогрева и освещения. Ведь для каждого овоща нужна своя температура и влажность. Микроклимат в теплице создают за счет использования специальных материалов и кондиционирования воздуха.

Тепличный комплекс в Шетпе, расположенный на площади в один гектар, позволяет выращивать 150-160 тонн томатов в год по турецкой технологии.

Стоимость инвестиционного проекта 400 миллионов тенге. Теплица была построена компанией «ЭлектроСервис», а необходимое оборудование установила фирма «Serasan». В рамках проекта созданы новые рабочие места. В комплексе получили работу 20 жителей района.

Стоит отметить, что по Госпрограмме развития АПК на 2017-2021 гг. предусмотрены механизмы, обеспечивающие условия для насыщения внутреннего рынка отечественными продуктами питания. Важно отметить, что действующие инвестиционные и отраслевые субсидии, льготное кредитование направлены на стимулирование закладки садов и ввода современных тепличных комплексов.

Руководство тепличного комплекса в ближайшее время планирует увеличить объемы производства овощей, обещая в течение года полностью обеспечить население области томатами.

Напомним, что на сегодняшний день в Мангистауской области работают 83 теплицы площадью 32,5 га. Наряду с этим создается агрозона в Мангистауском районе площадью 37 га. Земля хозяйству уже выделена, акиматом района организована работа по созданию инфраструктуры. В результате планируется получать 600-700 тонн сельхозпродукции путем посева в открытом грунте.

 

Наталья БУТЫРИНА, Мангистауская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -