С поправкой на лучшую жизнь

6167
Фото: СР

Сегодня мир сталкивается с вызовами и угрозами, порожденными новой реальностью. Они носят всеобъемлющий характер и затрагивают все страны и регионы. Дорога во вторую республику потребует от страны более интенсивного использования всех сил и ресурсов.

 

Президент

Касым-Жомарт Токаев принял участие в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое прошло в формате видеоконференции.

Он отметил, что за годы деятельности Союза взаимная торговля Казахстана увеличилась на 33%, а экспорт – на 55 %. Президент предложил уделить внимание вопросу формирования комфортных условий для релокации иностранных компаний с учетом санкционного контекста. 

* * *

Президент посетил детский фестиваль «Алматы БалаFest» и поздравил всех с Международным днем защиты детей.

Он считает, что благополучие детей является основой устойчивого прогресса и светлого будущего нашей страны.

* * *

Касым-Жомарт Токаев посетил КазНУ имени аль-Фараби.

Его проинформировали о планах по расширению инфраструктуры университета, продемонстрировали макеты объектов планируемого строительства и реконструкции учебных корпусов, общежитий и служебного жилья.

* * *

Глава государства принял участие в юбилейной сессии Национальной Академии наук.

Президент считает, что для увеличения потенциала и достижения прогресса надо ставить высокие цели, стремиться к новаторству и повышать эффективность работы.

* * *

Касым-Жомарт Токаев посетил мечеть «Хазрет Султан» в Нур-Султане, где прочитал поминальную молитву в память о жертвах репрессий и голода.

Касым-Жомарт Токаев посетил мечеть в столице | Almaty.tv

Он принял участие в церемонии возложения венков к монументальному комплексу «1932-1933 жылдардағы ашаршылық құрбандарына тағзым» в Нур-Султане. 

* * *

Президент принял специального представителя Генерального секретаря ООН и главу Миссии ООН по содействию Афганистану Дебору Лайонс.

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Казахстаном и ООН. В соответствии с достигнутыми соглашениями временно удаленный офис UNAMA размещается в Алматы. В ближайшее время будет подписано соответствующее соглашение о статусе миссии в Казахстане.

 

Правительство

Прошло очередное заседание Комиссии по демонополизации экономики страны.

Обсуждены предложения Министерства энергетики по отмене налоговых льгот для частных НПЗ, производящих продукцию, не соответствующую техническим регламентам Таможенного союза.

* * *

Вопросы развития отечественного туризма и национальных парков рассмотрены на заседании правительства.

В Казахстане увеличилось количество внутренних туристов более чем на 50%, но снизилось число иностранных туристов. В ближайшей перспективе стоит задача по либерализации визового режима. 

* * *

В ходе рабочей поездки в Акмолинскую область Премьер-Министр РК провел совещание по вопросам комплексного социально-экономического развития региона.

В этом году на развитие области предусмотрено 118 млрд тенге. 

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -