Золотой пик Верный

17953
Фото: автора, фрагмент из фильма о восхождении на пик Верный

Казахстанские альпинисты еще раз подтвердили свой высокий спортивный уровень. Недавно в алматинском Сатпаев Университете прошел торжественный вечер, посвященный победе сборной команды РК по альпинизму в Чемпионате мира-2022 в классе высотно-технических восхождений до шести тысяч метров. Чемпионат проводился по версии Международной Федерации спортивного альпинизма (ISMA).

Памятный знак для участников восхождения

Просторный актовый зал университета с трудом вместил публику. Здесь собралось более 250 неравнодушных алматинцев, любителей горного спорта, ветеранов альпинизма, студентов и преподавателей университета.

Победившая в чемпионате сборная команда РК по альпинизму состоит из пяти участников: мастеров спорта, алматинцев Максима Тена (руководитель восхождения), Романа Шестернина, Леонида Крупа и двух шымкентцев – кандидата в мастера спорта Закиржана Абдураймова и перворазрядника Станислава Лайнопуло.

В июле 2022 года они совершили первопрохождение северо-западной стены пика Верный высотой 5250 м. Вершина находится в Нарынской области Кыргызстана в пограничном с Китаем хребте Западный Кокшаал-Тоо. Географически это южная часть Центрального Тянь-Шаня. В свою очередь пик Верный входит в массив пика Кызыл-Аскер (5842м), достаточно известной в альпинистском мире вершины.

Основная часть маршрута на пик Верный, выбранного казахстанцами, представляет собой отвесную 800-метровую стену. Она сложена из темных пород гранита, с явно выраженным внутренним углом, который у восходителей принято называть «Книгой». Из-за сложного монолитного рельефа на вершину было немного восхождений. А «Книгу» впервые полностью прошла лишь сборная Казахстана. Альпинисты 7 дней неустанно поднимались по отвесной стене. Отдыхали и спали в висящих над пропастью палатках-платформах. На восьмой день достигли вершины. Протяженность всего маршрута – 1670 м, перепад высот – 910 м. Классификационная комиссия Федерации альпинизма и спортивного скалолазания РК присвоила маршруту высшую категорию сложности 6Б.

Международная федерация спортивного альпинизма (ISMA) объединяет страны СНГ, фактически являясь преемницей Федерации альпинизма СССР. Вместе с казахстанской командой в Чемпионате мира-2022 участвовало еще 5 команд: сборные Беларуси, Кыргызстана и три команды из России.

«Мы достаточно долго шли к этому результату. Впервые задумались об этой стене в 2018 году. У нас было 5 лет полноценной подготовки, каких-то пробных восхождений, ошибок. И только в 2022 году все удачно сложилось. С помощью республиканской Федерации альпинизма и спортивного скалолазания мы смогли соответствующим образом экипировать команду и организовать эту экспедицию. Ребята сходили прекрасный маршрут и выполнили поставленную задачу. Мало кто знает, что в этом районе они сходили еще пару сложных первопроходов… Мы радуемся тому, что смогли обойти сильнейшие команды, те же российские. К тому же, проложили свой, казахстанский маршрут. Сейчас мы имеем серьезную, слаженную команду. И это самое ценное!» Тренер казахстанской команды Артем Скопин

На торжественном вечере был продемонстрирован 50-минутный некоммерческий фильм о восхождении на пик Верный. Он создан при поддержке Федерации альпинизма и спортивного скалолазания РК, Федерации альпинизма Алматы и альплагеря Туюк Су. Лента, отражающая драматизм восхождения, в то же время полна оптимизма и юмора. Высотными операторами поработали все участники экспедиции. В съемках были задействованы дроны.

Вадим КРАВЦОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -