На рельсы развития

11668
Фото: Gov

По всему чувствуется, что в стране идет «выпрямление» многих жизненно важных сфер деятельности. Власть делает все возможное для этого, в очередной раз подтверждая истину, что от любого вызова можно стать только сильнее.

Президент

Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с президентом Сингапура Халимой Якоб, прибывшей в Казахстан с государственным визитом.

Стороны обсудили состояние и перспективы развития казахско-сингапурских отношений с акцентом на укрепление политического диалога, углубление торгово-экономического сотрудничества и расширение культурно-гуманитарных связей.

Отмечено, что в марте 2023 года исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений, на сегодняшний день в нашей стране работают более 140 сингапурских компаний и совместных предприятий. Общий объем сингапурских инвестиций в экономику Казахстана превысил 1,4 млрд долларов.

Глава государства наградил президента Республики Сингапур Халиму Якоб орденом «Достық» І степени за большой вклад в укрепление и развитие двусторонних отношений между Казахстаном и Сингапуром.

* * *

Состоялся телефонный разговор Президента с Премьер-Министром Италии Джорджей Мелони.

Собеседники обсудили перспективы развития политического, торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества. В прошлом году товарооборот между двумя странами составил около 15 миллиардов долларов. В нашей стране успешно работают более 270 итальянских компаний. 

* * *

Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на II Евразийском экономическом форуме в Москве напомнил о базовых принципах ЕАЭС.

Глава государства отметил, что главное мерило успеха экономической интеграции – не количество стратегий, договоров и решений, а новые производства, технологии и рабочие места. И для Казахстана интеграция в рамках ЕАЭС прежде всего носит экономический характер, как это зафиксировано в договоре 2015 года.

Правительство

На заседании правительства под председательством Алихана Смаилова вне повестки рассмотрен вопрос ликвидации крупного природного пожара в Бородулихинском районе области Абай.

Как доложил аким Абайской области Нурлан Уранхаев, по состоянию на 25 мая т.г. ситуация по тушению лесного пожара находится на особом контроле, развернута работа оперативного штаба. Площадь охваченной территории горения составляла на момент отчета 3,5 тыс. га. На тушении лесного пожара задействованы 201 единица техники, 8 вертолетов, 1 пожарный поезд и 852 человека личного состава.

* * *

Правительство выделяет средства из резерва на закуп техники для борьбы с природными пожарами.

Согласно новому постановлению, из резерва правительства будет выделено свыше 623 млн тенге на приобретение 26 новых водосливных устройств на внешней подвеске для вертолетов. Наряду с этим, авиапарк спасателей пополняется вертолетами Ми-8, адаптированными к выполнению задач МЧС.

* * *

Премьер-министр провел заседание Координационного штаба, на котором рассмотрены меры по обеспечению населенных пунктов водоснабжением.

До конца 2025 года планируется обеспечить 100% доступ населения к чистой питьевой воде. На сегодня доступ к услугам водоснабжения в городах достигает 98,4%, в селах – 94,5%. В текущем году на реализацию 402 проектов по строительству и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения из бюджета выделено 280 млрд тенге. В целом до 2025 года необходимо обеспечить чистой питьевой водой всех жителей оставшихся 25 городов и 1 395 сел.

* * *

На полях третьего Катарского экономического форума в Дохе состоялась встреча премьер-министра РК Алихана Смаилова и Эмира Катара шейха Тамима бин Хамада Аль Тани.

Катар является важным политическим и экономическим партнером Казахстана в арабском мире. Только за первый квартал т.г. объем двустороннего товарооборота вырос в 17,7 раза, а объем катарских инвестиций в республику по итогам 2022 года – в 3 раза. Казахстан предложил нарастить экспорт своей продукции в Катар по 60 товарным позициям на сумму порядка $243 млн. 

* * *

Алихан Смаилов провел переговоры с премьер-министром – министром иностранных дел Катара шейхом Мухаммедом бин Абдурахманом Аль Тани.

Рассмотрены перспективы укрепления дальнейшего взаимодействия в сферах торговли, агропромышленного комплекса, привлечения инвестиций и гражданской авиации. Стороны обсудили также вопрос ускорения процедуры по согласованию халяль-сертификатов между нашими странами.

* * *

На заседании правительства планируется рассмотреть завершение 2022-2023 учебного года и организацию оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей в период каникул.

Парламент

Спикер Сената Маулен Ашимбаев призвал активнее привлекать депутатов маслихатов к деятельности по принятию законов новой формации.

Сенаторам следует изучать вопросы развития регионов, учитывая специфику, состояние инфраструктуры, и содействовать решению системных проблем.

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -