Медицинский поезд "Здоровый Казахстан" посетит 67 отдаленных станций страны

4456

20 июня, Байсерке, Казахстан. Специализированный медицинский поезд "Здоровый Казахстан" на станции Байсерке Алматинской области

Специализированный медицинский поезд "Здоровый Казахстан" в понедельник начал работу на станции Байсерке Алматинской области. Об этом сегодня сообщила пресс-служба проекта "Медицинские поезда", передает Деловой Казахстан.

Планируется, что поезд посетит 67 отдаленных станций страны в период с 20 июня по 2 ноября 2022 года. Маршрут поезда проходит через Алматинскую, Восточно-Казахстанскую, Павлодарскую, Северо-Казахстанскую, Акмолинскую, Костанайскую и Карагандинскую области, а также через три новые области Казахстана - Жетису, Абай и Улытау.

Специализированный медицинский поезд состоит из 8 вагонов: вагон с дизель-генератором, четыре медицинских вагона, вагон с конференц-залом и рестораном и два купейных вагона. "Аппаратура поезда позволяет провести пациентам развернутые общие и биохимические анализы, рентгенографию и флюорографию, УЗИ-исследования внутренних органов и сосудов, электрокардиограмму, гастрофиброскопию, другие виды диагностических исследований. Также в этом году обновилось стоматологическое оборудование", -- сказал старший врач поезда "Здоровый Казахстан" Арман Исайнов.

20 июня, Байсерке, Казахстан. Медработники фотографируются на фоне специализированного медицинского поезда

На сегодня "Здоровый Казахстан" уже второй запущенный поезд в рамках данного проекта. С 23 мая медпоезд "Помощь" начал оказывать бесплатную медицинскую помощь в отдаленных районах страны. Ожидается, что медпоезда "Помощь" и "Здоровый Казахстан" охватят 60 тыс. человек.

"Здоровый Казахстан" является частью благотворительного проекта "Медицинские поезда". Главной целью проекта является бесплатное медицинское обследование и диагностика жителей отдаленных станций и близлежащих поселков страны, которые не имеют доступа к качественному медицинскому обслуживанию.

Проект "Медицинские поезда" впервые был запущен в Казахстане в 2010 году и функционировал непрерывно до 2019 года, когда был приостановлен из-за эпидемии COVID-19. За весь этот период три консультативно-диагностических поезда "Здоровье", "Помощь" и "Здоровый Казахстан" посетили более 1700 отдаленных регионов Казахстана, обследовав около 489 тыс. жителей, в том числе 102 тыс. детей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -