Что такое эссе?

22500

С эссе мы впервые сталкиваемся в школе на уроках литературы или истории. Тогда вопросов по написанию эссе почти не возникает – это небольшое по объему сочинение-рассуждение  на заданную тему.

Но эссе может понадобиться и на работе при занятии вакантной должности, при участии в различных творческих конкурсах, поэтому овладеть жанром эссе необходимо.

Структура эссе

Для эссе характерна свободная композиция и отсутствие сюжета, но считать, что у эссе нет структуры – ошибочно.  Структура эссе существует. Давайте разберем ее.

Содержание эссе должно быть логичным и продуманным, в конце обязательно должны быть подведены итоги, к которым пришел автор. В этом вам поможет классическая структура текста:

  • введение;
  • основная часть;
  • заключение. 

В первом абзаце текста, который станет введением, обозначьте основную проблему - тезис, задайте сами себе вопрос, который поможет раскрыть тему эссе. Важно не перегружать эссе тезисами. Если у вас несколько тезисов, желательно выбрать один наиболее удачный. Не бойтесь сокращать.

В следующих абзацах попытайтесь ответить на поставленный вопрос, порассуждать на тему вашего эссе. Здесь можно привести цитаты известных личностей, цифры, факты и результаты различных исследований. Таким образом, вы сможете подкрепить доказательствами свои рассуждения и подойти вплотную к заключению. Это будет основной частью эссе. Но не забывайте указывать источники, откуда берете информацию.

В последнем абзаце вернитесь к вопросу или проблеме, поставленной в начале вашего эссе, и сделайте вывод, т.е. ответьте на поставленный вопрос. Это и есть заключение в эссе.

Как проверить свое эссе?

Еще раз внимательно прочитайте тему эссе и ответьте себе на следующие вопросы:

  • Ответили ли вы на поставленные в первом абзаце вопросы?
  • Насколько уместен приведенный в основной части эссе фактический материал?
  • Не превышает ли эссе заданный объем текста? 
  • Раскрыта ли вами тема эссе?
  • Проверьте эссе на отсутствие ошибок и опечаток. 

Надеемся, что эти простые советы помогут правильно написать эссе. Главное, помните, что эссе -  это результат творческого процесса, не стоит придерживаться строгих правил и пытаться включить несколько тезисов одновременно. Пусть у вас будет один сильный тезис в эссе, который отразит одну, но главную идею вашей работы. Желаем удачи!

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -