Курс тенге может быть ниже 

5747
Фото: kaztag.kz

Казахстанский тенге в паре с долларом США слабеет и снижается. Это закономерно: внешний фон составляет желать лучшего, рынки капитала бегут от рисков. 

В пятницу доллар США закончил торги около 446,91 тенге. Ослабление тенге носит последовательный характер. 

Провал цен на нефтяном рынке еще предстоит учесть в котировках. Баррель Brent снизился к $112,70 из-за рыночных страхов относительно вероятности разрастания рецессии в мире. На это указывают некоторые сигналы, в том числе - поведение индекса S&P 500. Если рецессия действительно развернется, снизится спрос на энергоносители. Сырьевые цены реагируют именно на это. 

Спрос на риск последовательно падает, и это не может не отражаться на котировках валют развивающихся экономик.

 Обозначенные выше факторы - это негатив для казахстанского тенге. 

Из внутренних новостей отметим подтверждение рейтинговым агентством Fitch суверенного кредитного рейтинга Казахстана на уровне ВВВ с прогнозом «стабильный». Это позитивный момент.

В ближайшее время доллар США проторгуется в рамках 443-448 тенге, евро - 468-475 тенге, рубль - 7,80-8,05 тенге, юань - 66-68 тенге.

Анна Бодрова, аналитик Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -