Как японское правительство может быть уверенным в безопасном сбросе вод с АЭС?

22295

Утвердив программу сброса вод с АЭС «Фукусима» в мировой океан, японское правительство все время заявляет о том, что якобы эти воды очищены и безопасны, хотя сообщения одного из ведущих японских СМИ от 20 июня дают обратный вывод, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

NHK сообщает, что Токийская энергетическая компания, отвечащая за очистку сточных вод, объявила об открытом сборе допустимых технологий по очистке вод от трития. Сообщение оказалось сенсационным. Некоторые пользователи интернета спрашивают: не овладев фильтрующими технологиями, как японское правительство может позволить сбросить сточные воды АЭС в океан?

На самом деле, с апреля этого года, когда японское правительство решило начать реализацию программы по сбросу радиоактивных вод с АЭС, сопредельные с Японией страны и мировая общественность осудили такой поступок японской стороны, хотя последняя, не считаясь с мнениями, вводит в заблуждение мировую общественность.

Насколько в Японии не хватает технических методов для обработки сточных вод с аварийной АЭС? Еще в ноябре 2013 года местное издание Фукусимы сообщало, что в комитете японского правительства по обработке сточных вод с аварийной АЭС обсудили вопрос об очистке вод от трития и пришли к выводу, что вопрос слишком сложный, не существует подобных технологий, и поэтому решили отклонить очистку. Таким образом, вопрос об очистке сточных вод с аварийной АЭС от трития до сих пор остается открытым.

У международного сообщества есть основания задаться вопросом, как страна, не имеющая ключевых технологий, может убедить мир в том, что ядерные отходы, которые она планирует сбросить в море, безопасны?


Уже долгое время и правительство Японии, и Токийская энергетическая компания ТЕРСО вводят в заблуждение мировую общественность касательно безопасности АЭС. Например, в мае этого года на АЭС «Фукусима» произошла утечка радиоактивной воды из цистерны, что привело к сливу некоторого количества радиоактивных отходов в море. ТЕРСО долгое время пыталась скрыть этот факт и неохотно признала его только после того, как все подробности раскрыли СМИ.

Компания, которая часто лжёт, не может иметь хорошую репутацию. Как Япония может гарантировать подлинность информации и данных, которые она предоставляет в одностороннем порядке? А призыв Токийской энергетической компании о технологии очистки воды от трития кажется очередным спектаклем.

Япония продвигает план сброса радиоактивных вод в море с аварийной АЭС, что может поставить под угрозу жизнь и здоровье людей во всем мире, причинит вред экологии и бросит вызов справедливости.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -