В Сенате рассматривают законопроект о демаркации казахстанско-узбекской государственной границы

15420
Фото: Б. Серикбай

Депутаты Комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности на расширенном заседании обсудили проект закона «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о демаркации казахстанско-узбекской государственной границы», передает DKNews.kz.

Целью Договора является международно-правовое закрепление правовых основ демаркации линии государственной границы между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан. В соответствии с Договором начальной точкой казахстанско-узбекской границы является точка стыка государственных границ Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, а конечной точкой линии границы является точка стыка границ Казахстана, Узбекистана и Туркменистана.

Ратификация Договора позволит юридически закрепить обозначение линии казахстанско-узбекской государственной границы на местности, завершить ее международно-правовое оформление и устранить возможные предпосылки для возникновения территориальных споров с Республикой Узбекистан.

Ожидается, что законопроект поспособствует дальнейшему укреплению суверенитета, территориальной целостности и обеспечению стабильности на государственной границе двух стран в духе взаимного уважения, доверия и равноправия.

По результатам рассмотрения законопроекта на расширенном заседании Комитета было принято решение направить его на рассмотрение Палаты.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -