В Астане прошел турнир по конкуру в честь Дня Республики

4514

В Астане в честь Дня Республики открыли новый конно-оздоровительный комплекс «Аргымак», передает Деловой Казахстан.

На его площадке прошёл турнир по конкуру, передает официальный сайт столичного акимата.

В честь открытия конно-оздоровительного комплекса «Аргымак» на его площадке прошли соревнования по национальному виду конного спорта - байге в двух дистанциях – 14 и 20 км с призовым фондом в 17 млн тенге, и олимпийским видам – конкур в трех номинациях: «Открытый класс», «Молодые лошади гандикап» и «Дети». Общий призовой фонд этих соревнований составил около 7 млн тенге.

Главная цель соревнований – популяризация национальных и олимпийских видов спорта, выявление перспективных всадников и лошадей. Организаторами мероприятия выступили Федерация национальных и олимпийских видов конного спорта Астаны и столичное управление физической культуры и спорта.

Так, по словам государственного тренера по олимпийским видам конного спорта Аманжола Хасенова, в конкуре участвовали четыре команды из Карагандинской, Алматинской, Акмолинской областей и Астаны.

Третье и второе место в конкуре в категории «Дети» заняли Лаура Алдабергенова со скакуном по кличке Курен и Дарина Дуржубаева со скакуном по кличке Гайсак. Первое место досталось Амире Кабжановой со скакуном по кличке Шах.

В категории «Молодые лошади» первое место занял Азамат Заменив со скакуном по кличке Ред Ривер, а второе и третье место - Олег Соколенко и Виктория Котина со скакунами по кличке «Маригольд» и «Сайгон».

В категории «Открытый класс» призовые места распределились следующим образом:

  • 1-е место занял Ержан Магжаев со скакуном по кличке «Джафар»;
  • 2-е место – Олег Соколенко со скакуном по кличке «Курен»;
  • 3-е место – Ника Сим со скакуном по кличке «Каприя».

Победители получили по 1 млн тенге. Что примечательно, победителями стали спортсмены из Астаны.

К слову, не обошлось и без показательных выступлений спортсменов. Они продемонстрировали зрителям свою ловкость и тандем с лошадьми. Были проведены и национальные игры, а также концертная программа, в рамках которой были исполнены песни и кюи.

Стоит отметить, в новом конно-оздоровительном комплексе жители столицы смогут заниматься конными видами спорта, а дети с особыми потребностями – пройти иппотерапию. На базе центра также будут проходить международные соревнования. В целом комплекс будет способствовать развитию детско-юношеского спорта в столице.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -