Уникальную операцию «хрустальным» детям провели хирурги Нур-Султана

30287

Хирурги многопрофильной городской детской больницы №2 Нур-Султана провели уникальную операцию двум детям из детского дома, передает Деловой Казахстан со ссылкой на сайт акимата столицы.

astana.gov.kz

Мальчика и девочку в возрасте 4 и 6 лет из детского дома Тараза с диагнозом «несовершенный остеогенез» прооперировали на устранение деформаций трубчатых длинных костей скелета. Кости постепенно прогрессировали и могли привести к нарушению активности у детей.

«При таком диагнозе и его прогрессировании дети теряют возможность  самостоятельно передвигаться. В данной хирургической коррекции был применен один из инновационных методов - Телескопические интрамедуллярные стержни fassier-duval. Основным преимуществом является его легкая установка и лучшая фиксация в эпифизах длинных трубчатых костей», - говорит заведующий отделением ортопедии и реабилитации детской больницы №2 Агабек Чикинаев.

Данные оперативные вмешательства проводились совместно с известным профессором из России, членом Европейского общества детских ортопедов EPOS Константином Жердевым в рамках его обучения казахстанских специалистов.

«Данная операция у нас прошла впервые, мы были очень взволнованы, но профессионально подготовлены. Это обучение поспособствовало повышению квалификации наших специалистов и приобретению международного опыта. В дальнейшем казахстанские врачи смогут применять данный инновационный метод в проведении сложных операций, так как количество пациентов с подобным диагнозом каждым годом растет», - поделился врач Бахтияр Джумабеков.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -