В Афганистане местные жители убегают из-за возврата «Талибана»

10253

Местное население переживает за свою безопасность

В Афганистане после выхода международных войск из страны местные жители чувствуют нарастающую напряженность. Как вещает немецкий телеканал Das Erste, «Талибан» продолжает отвоевывать новые территории, устанавливать там свои порядки и вынуждать местных жителей бежать, передает Деловой Казахстан.

Reuters

С тех пор как иностранные войска ушли, ситуация снова резко ухудшилась. Женщинам больше нельзя одним выходить на улицу, талибы диктуют свои правила, и по всей стране идут бои, говорит телеканалу беженка Зиа Гулль.

Ее мужа убили талибы несколько дней назад, а она с шестью детьми вынуждена была бежать из родной деревни на север страны. В лагере беженцев под Джелалабадом они пока в безопасности. По информации иностранных СМИ, «Талибан» каждый день занимать новые районы. Сейчас, по подсчетам самой организации, под их контролем находится уже 85% страны. Между тем, боевые действия не прекращаются, известно, что часть афганской армии сдались без боя и сбежали в Таджикистан.

Военные, которые бежали в Таджикистан, теперь снова вернулись обратно и сражаются за свою страну и свой народ. Они должны защищать, в первую очередь, Файзабад. Они отдают все силы. Это война, давление велико, иногда что-то удаётся, иногда нет, - дал комментарий Хамдулла Мохиб, советник по национальной безопасности Афганистана.

Как отмечают мировые политологи, боевые действия в Афганистане усилились после вывода международных войск. Они отмечают, что «Талибан» господствовал в Афганистане с 1996 года до тех пор, пока не был сокрушён войсками под предводительством США в октябре 2001 года.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -