Кыргызстан и Таджикистан выводят войска из зоны конфликта

51147

Кыргызстан и Таджикистан отводят военнослужащих и военную технику из зоны вооруженного конфликта на границе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Пограничную службу кыргызского Государственного комитета национальной безопасности. Конфликт между двумя странами вспыхнул 28 апреля в районе водозабора «Головной», который каждая из сторон считает своей территорией.

Накануне Президенты Кыргызстана и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон во время телефонной беседы условились сформировать совместную комиссию, которая займется ревизией военной техники на границе. Командующие пограничными войсками Кыргызстана и Таджикистана Камчибек Ташиев и Саймумин Ятимов по итогам встречи в Баткенской области подписали протокол о прекращении огня на приграничной территории.

Саймумин Ятимов, председатель комитета национальной безопасности Республики Таджикистан: «Сегодня, когда мы обсудили вопрос, достигнуто принципиальное согласие на решение вопроса в интересах обеспечения мира и стабильности на кыргызской и таджикской земле. Я убеждён, что мы это сделать сможем».

Камчибек Ташиев, председатель комитета национальной безопасности Кыргызской Республики: «Даст Бог, наступит полная тишина, мир и спокойствие в наших странах, особенно в приграничных районах. Мы очень надеемся, что те принятые решения, отмеченные нами в этом протоколе, будут выполняться».

В ходе перестрелок погибли 34 жителя Кыргызстана, пострадали — более 150. Более 30 тысяч граждан Кыргызстана были эвакуированы из зоны вооруженного конфликта. По неофициальным данным, с таджикской стороны погибли около 8 человек.


AtDux
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -