В Шанхае пришвартовался первый китайский круизный лайнер

4719
Фото: Синьхуа

Первый большой круизный лайнер китайской постройки во вторник завершил спуск на воду в Шанхае, ознаменовав его полный переход к этапу отладки и швартовки в доке. Ожидается, что круизный лайнер Adora Magic City будет готов к эксплуатации в конце 2023 года.

По данным Китайской государственной судостроительной корпорации (CSSC) Shanghai Waigaoqiao Shipbuilding Co., Ltd, на сегодняшний день завершено более 93 процентов его строительства и более 85 процентов внутренних работ.

Круизный лайнер длиной 323,6 м и шириной 37,2 м, валовой вместимостью 135 500 тонн, может вместить более 6 500 пассажиров. На борту будет роскошный отель, кинотеатры и аквапарк.

«После доставки круизный лайнер отправится из Шанхая в Японию и Юго-Восточную Азию. В свое время будет открыт средний и длинный маршрут по Морскому шелковому пути», — сказал Роджер Чен, управляющий директор компании CSSC Carnival, оператора круизного лайнера.

Строительство второго крупного круизного лайнера китайской постройки началось в августе 2022 года.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -